Авторизация



Кто на сайте?
Сейчас 19 гостей онлайн
Новые сообщения
Фото из галереи
0F84D6B6118...
Image Detail Image Download

Наши друзья

Форум Военного авиационного инженерного университета г.Воронеж
Октябрь 28, 2011, 07:08:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   САЙТ Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Учебный центр ВАИУ  (Прочитано 10411 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sergvrn
Administrator
Майор
*****

Статус: 25
Offline Offline

Сообщений: 1144



« : Декабрь 16, 2010, 22:20:24 »

Открываю новую тему для общения по теме Учебного центра ВАИУ.
Небольшая информация об Учебном центре по материалам газеты "Патриот":

Цитировать
ИДУ СЛУЖИТЬ!
В ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации коренным образом изменился количественно-качественный состав Военно-воздушных сил. Сокращение количества офицерских должностей, ликвидация института прапорщиков привели к значительному снижению объемов подготовки курсантов по программам высшего профессионального образования в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил и сокращению школ прапорщиков, при этом потребность в сержантах и солдатах-специалистах, подготовленных в учебных воинских частях, существенно возросла.
Наконец, чтобы сделать армейскую жизнь привлекательной для молодежи,  в Вооруженных силах военнослужащих по призыву обучают  не только военным, но и гражданским профессиям. Теоретическую подготовку новобранцы проходят в "учебках", а войсковую практику, в частях и на кораблях по 34 специальностям. Выбор самый широкий - от автослесаря до повара. Обучение, разумеется, бесплатное, а выпускной диплом - общероссийского образовательного стандарта. С таким документом можно запросто устраиваться на работу после службы. Всем призывникам на сборных пунктах субъектов России объявляется будущее место прохождения службы.  Если родители находятся на сборном пункте, призывники могут сразу назвать им воинскую часть. Если родителей там нет, новобранцам дадут возможность позвонить им. Наконец, родственники смогут получить такую информацию от офицеров сборного пункта.
Все эти мероприятия потребовали изменить подходы к подготовке солдат и сержантов по военно-учебным специальностям и комплектованию воинских должностей.
В целях организации подготовки сержантов и солдат-специалистов в учебной сети Военно-воздушных сил для комплектования объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил подготовленными специалистами был организован нештатный учебный центр в университете.

Начальник нештатного учебного центра ВАИУ подполковник Матвиец Дмитрий Анатольевич:
- На основании телеграмм Главнокомандующего ВВС в целях подготовки сержантов и солдат срочной службы  с 22 октября существует нештатный центр.  Приказом начальника университета была назначена администрация нештатного учебного центра, который планирует готовить младших авиационных специалистов, которые будут замещать должности сержанта в авиационных частях. Обязанность наших выпускников - обеспечивать средства наземного обеспечения полетов, эксплуатация авиационной техники. Командование военного университета оказывает большую помощь нештатному центру в обустройстве быта мест проживания призывников и учебных классов, восстановление материально- технической базы. 1декабря начнется полноценное обучение первого цикла.
Весь быт, все это второстепенное, главное - это люди, молодые солдаты ради которых и создан центр. Хочу поблагодарить весь личный состав за добросовестный труд, за желание вложить частичку себя в общее дело. Особенно хочу отметить  командира роты майора Карпенко Э.В., капитана Чамчетена В.Э., лейтенанта Божкова В.И., капитана Игнатченко А.С.
Большую помощь в организации быта оказывает гражданский персонал. Зинченко Григорий Михайлович в прошлом на  этой базе был начальником КЭО и продолжает исполнять знакомые для него обязанности, решая все бытовые вопросы.

Заместитель начальника нештатного учебного центра подполковник Теньков Роман Станиславович:
 - В центре будут проходить обучение солдаты срочной службы по 18 специальностям. Это будущие специалисты радиотехнического обеспечения, авиационного радиоэлектронного оборудования, механики авиационной техники и вооружения. К первому декабря личный состав распределили по военным учетным специальностям и начались занятия. В конце февраля после экзаменов состоится выпуск.

Заместитель начальника нештатного учебного центра по ВР майор Сукочев Сергей Олегович:
- В течение трех месяцев солдаты обучаются в центре, по истечении которых  направляются в различные авиационные части, где будут проходить срочную службу. Призывники прибывают из Москвы и Орла, Московской и Липецкой областей. Ребята с различным уровнем подготовки - с высшим, средним и средне-специальным образованием.  Возраст - от 18 – 21года. Есть призывники, которые успели до момента призыва обзавестись  семьей, а  у некоторых есть дети.
Рядовой Власов Артем Александрович (г. Москва):
- В первые несколько недель в учебке было чувство растерянности,  когда не знаешь, что ждет впереди. Но через неделю-другую все нормализовалось. В армии находишь новых товарищей, проверяешь свои возможности, взрослеешь и морально, и физически. А для тех, кто серьезно интересуется техникой, армия - реальная возможность стать настоящим специалистом. Тем, кто попадет в учебный центр, очень повезет, здесь гораздо лучше, чем в обычной воинской части, молодые люди помимо того, что служат, получают квалификацию военного специалиста.

 На гражданке после службы можно работать в военной или гражданской авиации. Для многих молодых ребят армия дает не только хорошую школу, но и возможность приобрести престижную и востребованную профессию, связать свою дальнейшую трудовую деятельность с электронными технологиями. Вдвойне приятно, что мы первенцы, открываем этот центр, мы будем первые выпускники.
Рядовой Поленко Станислав Владимирович (г. Москва):
- До призыва в армию учился на автомеханика, работал в автосервисе. Прошло совсем немного времени. В центре нас познакомили с азами службы. Дома ждет девушка, родные. Когда подходило время призыва, мое будущее в армии виделось не в радужных тонах. Куда? Зачем? Настроение хуже некуда. Приехав в центр и по прошествии   нескольких недель окунувшись в армейскую жизнь, я изменил мнение об армии. Думал, что будет тяжело, но нет, совсем не трудно, время летит быстро, занятия, строевые.

Занятие ведет капитан Чамчетен В.Э.
 Кормят отлично, вкусно и достаточно сытно. Дорогие мои родные, не переживайте за меня, я много понял и осознал, больше стал ценить и понимать вашу любовь. Здесь действительно все нормально.
Рядовой Герасимов Денис Михайлович  (г. Москва):
- Я шел служить сознательно, без всяких уговоров. Мне отец говорил, что в его время ребят, которые не служили в армии, вообще за настоящих мужиков не считали. Правда, сегодня чаще говорят: « Идешь в армию, потому что откосить не можешь». Я считаю – отслужил и живи спокойно, занимайся своими делами, устраивайся на работу, получай образование. Даже если бы срок службы увеличили до двух лет, я бы все равно пошел служить.

Первые  несколько недель служили в Базе (ОУП). Мнение изменилось об армии совершенно. Нормальные служебные отношения, нет дедовщины, к тебе относятся как к равному. Молодым помогают ребята, которые уже порядочно послужили. Очень нравится само место службы, город. Наступит торжественный день принятия Военной присяги, и мы будем считаться настоящими  защитниками своей Родины.
 
Материал подготовила Светлана Заболотняя
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2010, 22:23:24 от Sergvrn » Записан
Марина-С
Абитуриент
*

Статус: 2
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #1 : Декабрь 16, 2010, 23:15:53 »

Добрый вечерочек всем!
Я, наверное, первая буду, а вообще можно сюдаже и с новостей копировать комментарии.

Мне сынуля позвонил сегодня. Голосок бодрый!!! Кашлеет меньше.
Ходил в медчанчасть, там ему витамины дали и от кашля что-то. Ну и хорошо что не положили, а то мы там уже были. Но говорит что есть ребята, у которых кашель хуже чем у него. Мы слава богу после присяги убойную дозу дали кашлю - и ванна горячая и растирали мазями и т.д.
Ну вот теперь можно жить, а то после присяги совсем грустно нам с мужем было, от того что он болеет.
Записан
Sergvrn
Administrator
Майор
*****

Статус: 25
Offline Offline

Сообщений: 1144



« Ответ #2 : Декабрь 16, 2010, 23:18:11 »

Марина-С, в эту тему можно и с новостей копировать информацию.
Тема для общения. Если будут какие-то вопросы их тоже можно задавать здесь.
Записан
Марина-С
Абитуриент
*

Статус: 2
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #3 : Декабрь 16, 2010, 23:24:18 »

вот еще что зотела спросить

мамы, папы, родственники - все кто был на присяге
у меня проблема, мой фотик совсем замерз там, и почти ничего не получилось. Cry
помогите!!!!!!!!!!!  я уже пыталась приставать к администраратам  Wink
они выложили - за это им большое спасибо!!!!!  и низкий поклон!!!!!!!! "один раз и на все жизнь"
ПОПОЛНИТЕ ГАЛЕРЕЙКУ - ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!! Grin
Записан
Марина-С
Абитуриент
*

Статус: 2
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #4 : Декабрь 16, 2010, 23:58:25 »


  
Цитировать
Вы правы галина,что обстановка в части зависит от офицерского состава .Вашему сыну повезло офицеры в в 1ом батальоне хорошие.К ним можно подойти с любым вопросом.Но к сожалению не во всех батальонах такое отношение,Это я знаю не понаслышке.

Ната, я что значит "не понаслышке"? Вас не стали слушать? Или сына не слашыт? Ната, это надо говорить - если не мы им поможем - то кто, если все молчат? Вот я точно знаю, что окна надо бы везде проверить, как мальчики говорят, что сильно дует! вот сегодня ночью -8 в Воронеже
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2010, 00:16:31 от Марина-С » Записан
Марина-С
Абитуриент
*

Статус: 2
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #5 : Декабрь 17, 2010, 00:10:18 »

кому интересно,
я тут сайтики нашла, на которых писали про приягу


Записан
DoG
Лейтенант
***

Статус: 3
Offline Offline

Сообщений: 144


« Ответ #6 : Декабрь 17, 2010, 20:19:28 »

   По поводу статей. Никогда эти пацаны не будут обслуживать полеты. Расчехлил-зачехлил машину, протер стойки амортизаторов, ну колеса откатил... пожалуй все. Три месяца учебы - это много. КМБ и вперед, в полку научили бы.
  Командирам хочется пожелать ОГРОМНОГО терпения, мамаши достанут своей "заботой" и ( из личного опыта знаю) будут мешать пацанам нормально адаптироваться к условиям службы. А им придется это делать, не сейчас так потом. Или мамы на авиабазы поедут проверять "не дует ли в окошки"?
Записан
Oxigen
Administrator
Капитан
*****

Статус: 20
Offline Offline

Сообщений: 622



« Ответ #7 : Декабрь 18, 2010, 08:25:56 »

DoG , слишком много негатива. Зачем "бить по рукам" и лишать романтики присутствия на аэродроме?
Мне уже скоро полтинник, а все равно присутствие на аэродроме, запах сгоревшего керосина, шум авиационных двигателей  "возбуждает".
Естественно "выпускать в полет" летательный аппарат солдат срочник не будет  Grin, но отдельные операции (в том числе и "протереть амортизационную стойку") естественно выполнять будут и все это входит отдельными элементами в "обслуживание полетов". Очень много зависит от качества подготовки конкретного специалиста, наличия мотивации к службе, способностей, склада характера (технарь или гуманитарий) ...
Наличие определенных знаний в области конструкции, правил эксплуатации летательного аппарата и его систем  необходимы человеку, который "подходит к самолету".  Это нужно чтобы человек мог осознано выполнять поручаемые ему операции по "обслуживанию полетов".
Чтобы расчехлить самолет нужно знать "что можно отломить" при снятии чехла. Чем лучше будет подготовлен солдат срочник по своей будущей должности, тем больше ему будет доверяться технических операций.
Но степень подготовки зависит не только от преподавателей, но еще и от личностных качеств обучаемого. В школе есть те кто хорошо учиться и легко все усваивает, а есть и форменные "дауны" абсолютно не способные к обучению. Как правило их ни чего кроме интернета, банки пива и сникерса не интересует. К великому сожалению процент таких моральных калек очень большой в наше время.
Тоже самое и присутствует в учебке - это та же школа. Сюда по желанию не идут, а людей направляют из военкоматов. Хотя внутри определенный отбор перед распределением по специальностям проводится.
Конечно если человек пришел "отбыть срок" и все и всех он ненавидит, то такому естественно кроме веника чтобы он подмел стоянку ему ни кто не доверит и служба у него пройдет в тягость.
Записан
DoG
Лейтенант
***

Статус: 3
Offline Offline

Сообщений: 144


« Ответ #8 : Декабрь 18, 2010, 11:02:03 »

  Все верно. И запах аэродрома конечно незабываем. Но для нас стоянка была родным домом, а для этих мальчиков, будет местом отбывания срока.
  Все равно хочется пожелать им удачи, и если даже небольшая их часть сможет осознать, что они АВИАТОРЫ - будет очень здорово.
 Мне с пеленок ,привил любовь к самолетам отец - бывший авиамеханик, сержант срочной службы ( правда служил он 3 года и 8 месяцев).
Записан
Oxigen
Administrator
Капитан
*****

Статус: 20
Offline Offline

Сообщений: 622



« Ответ #9 : Декабрь 19, 2010, 21:04:01 »

Цитировать
....И запах аэродрома конечно незабываем. Но для нас стоянка была родным домом, а для этих мальчиков, будет местом отбывания срока...
 
Вот это и пугает. Многие годы идет формирование отрицательного отношения к Армии.
Пусть ваши дети отслужат положенный срок в Армии, получат первичную воинскую профессию, преодолеют трудности и вернуться домой после службы, а не после отбывания срока. Очень много зависит от личного настроя.

Дорогие мамы дайте спокойно сформироваться вашим любимым детям в мужиков. Не смотря на весь негатив выплескиваемый в СМИ и интернете не все так плохо. Не может полноценная личность сформироваться в инкубаторных условиях. Человек должен сталкиваться с проблемами, трудностями, которые нужно учиться преодолевать.
Если мужику постоянно "утирать сопли" и у него будет рядом "юбка" за которую он инстинктивно будет хвататься, то вряд ли он сможет быть нормальным мужиком в семье.

Если есть вопросы, проблемы - обращайтесь. Для этих целей и существует данный форум.
Записан
Ирина-K
Абитуриент
*

Статус: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #10 : Декабрь 20, 2010, 15:09:01 »

Добрый день! мне очень приятно ,что мой сын попал служить именно в вашу часть,по словам сына обстановка в части очень благоприятная,благодаря офицерскому составу,которые всегда относятся с пониманием любой проблемы и стараются помочь молодому солдату!!!!
Записан
Ирина-K
Абитуриент
*

Статус: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #11 : Декабрь 20, 2010, 15:24:12 »

Хотелось бы чтобы в нашей Армии было больше таких офицеров как подполковник Матвиец Дмитрий Анатольевич,как капитан Терехов Алексей Анатольевич и я очень довольна,что именно они будут учителями,наставниками моего сына и  уверена,что служба для моего сына не пройдет даром!!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2010, 15:31:06 от Куликова Ирина Макаровна » Записан
DoG
Лейтенант
***

Статус: 3
Offline Offline

Сообщений: 144


« Ответ #12 : Декабрь 20, 2010, 20:27:55 »

 Все мамы были бы такими  Grin.
Записан
Марина-С
Абитуриент
*

Статус: 2
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #13 : Декабрь 20, 2010, 20:37:09 »

   Или мамы на авиабазы поедут проверять "не дует ли в окошки"?

Если надо будет, поедем! Потому как везде, прежде всего, служат ЛЮДИ!
А что касается окошек, то в казарме стало намного теплее.
Записан
татьяна
Абитуриент
*

Статус: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #14 : Декабрь 22, 2010, 18:48:50 »

Скажите пожалуйста, будут ли наших сыновей отпускать на сутки, в Новогодние праздники, как это делалось в день присяги.
Если да, то как это будет осуществляться.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
 
Перейти в:  

|
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 19.